О реализации транспортных средств в новом порядке - Новости Республики - Каталог статей - ТрансРивер_Персональный сайт_ Витебск
Воскресенье, 04.12.2016, 18:14 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Каталог статей

Главная » Статьи » Новости Республики

О реализации транспортных средств в новом порядке

http://www.profmedia.by/newse/detail.php?ID=54345

19.05.2011


Письмо Минфина от 16.05.2011 № 05-1-17/460 и МНС от 16.05.2011 № 2-1-9/10261.
«МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 16.05.2011 № 05-1-17/460 
МИНИСТЕРСТВО ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 16.05.2011 № 2-1-9/10261 

О налогообложении 

В связи с вступлением в силу с 01.05.2011 Указа Президента Республики Беларусь от 04.04.2011 № 130 «О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь», которым предусмотрено внесение изменений и дополнений в том числе и в Указ Президента Республики Беларусь от 24.11.2005 № 546 «О некоторых вопросах налогообложения товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь», Министерство финансов и Министерство по налогам и сборам сообщают.

1. В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 24.11.2005 № 546 «О некоторых вопросах налогообложения товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь» (в редакции, действующей с 01.05.2011, далее – Указ № 546) транспортные средства согласно приложению (далее - транспортные средства) освобождаются от акцизов и налога на добавленную стоимость при ввозе на территорию Республики Беларусь.

Освобождение от НДС и акцизов согласно Указу № 130 действует в отношении транспортных средств, ввозимых на территорию Республики Беларусь с 01.05.2011.

Необходимо отметить, что по сравнению с ранее действующей редакцией Указа № 546 освобождение от НДС и акцизов применяется в том числе и при ввозе транспортных средств согласно приложению с территории Российской Федерации. В отношении транспортных средств, не включенных в приложение, освобождение от НДС и акцизов при ввозе на территорию Республики Беларусь как и ранее не применяется.

2. Согласно подпункту 1.2 пункта 1 Указа № 546 налоговая база для расчета налога на добавленную стоимость при реализации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями транспортных средств, приобретенных у физических и (или) юридических лиц, в том числе за пределами Республики Беларусь, определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения этих транспортных средств. При этом цена реализации и цена приобретения определяются с учетом налога на добавленную стоимость.

При применении данной нормы Указа № 546 следует учитывать, что возможность определения налоговой базы по НДС как разница между ценой реализации и ценой приобретения применяется в отношении транспортных средств, приобретенных у физических и (или) юридических лиц, согласно приложению, в связи с тем, что в подпункте 1.1 пункта 1 Указа № 546 установлено сокращение, согласно которому транспортные средства - это транспортные средства согласно приложению к указу.

Учитывая изложенное, а также исходя из положений пункта 10 статьи 103 Налогового кодекса Республики Беларусь, вышеуказанный порядок определения налоговой базы по НДС применяется только в отношении транспортных средств, приобретенных у физических и (или) юридических лиц, которые содержатся в приложении и отгрузка (передача) которых будет осуществляться с 01.05.2011, независимо от того, когда данные транспортные средства были приобретены (ввезены), а также с территории какого государства они ввозились.

3. В случае реализации с 01.05.2011 транспортных средств, ранее ввезенных с территории Российской Федерации с уплатой налога на добавленную стоимость, следует учитывать следующее.

Как отмечалось выше, при реализации транспортных средств, приобретенных у физических и (или) юридических лиц, налоговая база по НДС определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения. При этом цена реализации и цена приобретения определяются с учетом налога на добавленную стоимость.

Таким образом, в целях определения налоговой базы по НДС в отношении транспортных средств, ранее ввезенных с территории Российской Федерации с уплатой налога, цена приобретения определяется с учетом налога, уплаченного при ввозе. Аналогичный порядок определения налоговой базы применяется и при последующей реализации транспортных средств.

Также необходимо отметить, что положениями Налогового кодекса Республики Беларусь не установлено каких-либо ограничений права вычета в отношении сумм НДС, уплаченных при ввозе, в связи с чем плательщики вправе принимать их к вычету в соответствии с законодательством либо относить на стоимость ввезенных транспортных средств.

Заместитель Министра финансов Республики Беларусь 
И.С.Шунько 

Заместитель Министра по налогам и сборам Республики Беларусь 
Л.А.Кондратова.»

Категория: Новости Республики | Добавил: Ann4539 (23.05.2011)
Просмотров: 385 | Теги: указ, автомобиль | Рейтинг: 0.0/0