Путевой лист по-прежнему обязателен - Бухгалтеру - Каталог статей - ТрансРивер_Персональный сайт_ Витебск
Суббота, 03.12.2016, 23:48 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Каталог статей

Главная » Статьи » Бухгалтеру

Путевой лист по-прежнему обязателен
Прокомментировать документ мы попросили начальника управления контроля транспортной деятельности Владимира Канунникова.

– Владимир Вячеславович, какие основные изменения произошли в порядке использования путевых листов?

– Прежде всего необходимо отметить, что существенно упростился порядок применения путевых листов, уменьшилось количество применяемых форм путевых листов. Так, в настоящее время применяются следующие формы: путевой лист автобуса по типовой форме 1 (а); путевой лист грузового автомобиля по типовой форме 2 (г); путевой лист легкового автомобиля-такси по типовой форме 3 (т) и путевой лист легкового служебного автомобиля по типовой форме 3 (л).

– Относятся ли сегодня путевые листы к бланкам строгой отчетности?

– Путевые листы всех форм и заказы-поручения по форме ТР-132 относятся к бланкам строгой отчетности.

– На кого возложена ответственность за заполнение путевых листов?

– Заполнение всех необходимых сведений в путевых листах производится уполномоченным лицом (лицами) автомобильного перевозчика. При этом реквизиты, по которым отсутствует информация или не ведется учет, могут не заполняться. Участие водителя в заполнении путевых листов не допускается, за исключением проставления отметок, удостоверяющих прием и сдачу транспортного средства, а также случаев, когда водитель является индивидуальным предпринимателем, выполняющим автомобильные перевозки. В путевом листе легкового автомобиля водитель дополнительно заполняет раздел «Выполнение задания».

– Возможно ли оформление одного путевого листа на несколько дней?

– Путевые листы автобуса и грузового автомобиля оформляются водителям под роспись только на один рабочий день при условии сдачи путевого листа за предыдущий день работы. На более длительный срок путевые листы автобуса и грузового автомобиля оформляются только в случае выполнения междугородных и международных перевозок сроком более суток.

При направлении перевозчиком транспортного средства в распоряжение заказчика автомобильной перевозки последним в соответствующих графах путевых листов заполняются показатели работы транспортного средства, которые заверяются его подписью и штампом (печатью). Путевой лист легкового автомобиля-такси может оформляться водителю сроком до одного календарного месяца при условии сдачи путевого листа за предыдущий период работы. Путевой лист легкового служебного автомобиля может оформляться водителю сроком до одного календарного месяца при условии сдачи путевого листа за предыдущий период работы. При использовании легкового служебного автомобиля в пределах города в разделе «Выполнение задания» допускается производить запись: «по городу» с указанием суммарного пробега в километрах.

– Какая ответственность пред-усмотрена за отсутствие путевого листа?

– В соответствии со статьей 18.18 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях водитель, непосредственно управляющий транспортным средством и не имеющий при себе путевого листа, может быть привлечен к административной ответственности в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до двух базовых величин.

Кроме того, отсутствие путевого листа является грубым нарушением лицензионных условий и требований, что влечет за собой привлечение руководителя предприятия или индивидуального предпринимателя к административной ответственности по статье 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность в виде наложения штрафа. В этом случае индивидуальный предприниматель – от 10 до 200 базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, юридическое лицо – до 500 базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности. Решение о размере налагаемого взыскания в этом случае принимает Хозяйственный суд.

– Раньше при выполнении перево-зок грузов с использованием путевых листов формы 3 (п) у перевозчиков часто возникали проблемы с заполнением талона заказчика, особенно при обслуживании в течение одного дня нескольких заказчиков. Как обстоит дело с заполнением талона заказчика сегодня?

– При выполнении перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении или оплате заказчиком автомобильной перевозки стоимости перевозок грузов по повременным тарифам в путевых листах автобуса, грузового автомобиля заполняется талон заказчика, который является подтверждением для предъявляемого перевозчиком счета на оплату транспортных услуг, выписанного на основании информации путевого листа.

Заполнение второй части талона заказчика (экземпляр для перевозчика) производится через копировальную бумагу. Первая часть талона заказчика (экземпляр для заказчика) передается заказчику автомобильной перевозки совместно со счетом на оплату. Вторая часть (экземпляр для перевозчика) прилагается к путевому листу. В случае выполнения перевозок нескольким заказчикам автомобильных перевозок талон заказчика (экземпляры для заказчика и перевозчика) выписывается на каждого заказчика автомобильной перевозки отдельно, а к путевому листу прилагаются все вторые части талонов (экземпляр для перевозчика).

– Когда используется заказ-поручение?

– Заказ-поручение оформляется перевозчиком при оказании услуг по автомобильным перевозкам грузов физических лиц в комплексе (или выборочно по желанию заказчика автомобильной перевозки) с услугами по упаковке-распаковке, погрузке-разгрузке, сборке-разборке и т.д. При этом важно отметить, что он оформляется в трех экземплярах. Первый является сопроводительным документом перевозчика, а при наличии подписи заказчика автомобильной перевозки о получении груза – подтверждением выполнения перевозчиком заказа; второй выдается заказчику автомобильной перевозки после оплаты стоимости заказа; третий с подписью водителя (грузчика) о приеме заказа к исполнению остается у перевозчика.

Индивидуальные предприниматели, у которых отсутствуют наемные работники (водители, грузчики и т.д.), могут оформлять заказ-поручение в двух экземплярах.

– Можно ли не оформлять путевой лист?

– Путевой лист служебного автомобиля может не оформляться только на основании решения руководителя юридического лица, индивидуального предпринимателя и только на служебные легковые автомобили, предназначенные для обслуживания руководителя организации (его заместителей), индивидуального предпринимателя или на автомобили работников, используемые ими для нужд нанимателя в соответствии с законодательством о труде, если нанимателем по данным автомобилям не производятся расходы на их обслуживание и топливно-смазочные материалы.

– Не секрет, что у многих перевозчиков на сегодняшний день в наличии имеется достаточно большое количество путевых листов, форм, соответствующих требованиям Инструкции по изготовлению, учету, заполнению и обработке путевых листов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31 марта 2000 года №31, которая на сегодняшний день отменена. Как быть с такими путевыми листами?

– Бланки путевых листов форм 1 (р), 1 (н), 2 (р), 2 (н), 3 (с), 3 (п), 4–7 и бланки формы ТР-132 «Заказ-поручение», изготовленные до вступления в силу постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 26 ноября 2010 года №138, являются действительными до их полного использования.


Источник: http://www.transport-gazeta.by/index.php/article/1055/number/9/03-03-2011/putevoy-list-po-prezhnemu-obyazatelen
Категория: Бухгалтеру | Добавил: Ann4539 (07.04.2011)
Просмотров: 5504 | Теги: путевые листы | Рейтинг: 3.2/4